Иркутск, 11.07.2015, 08:56

Отказ в возбуждении уголовного дела по поводу повреждения бокового зеркала моего автомобиля - ошибка в заявлении — как поступить дальше?

Вопрос №7358395 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2015, 08:56
В дорожном конфликте неустановленное лицо сломало битой боковое зеркало на моем авто. Обратился к участковому, написал заявление. Через месяц получил отказ в возбуждение уголовного дела с формулировкой «В действиях неизвестного лица не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так не установлена сумма причиненного ущерба.» Хотя я прошел авто-экспертизу. В присланном отказе увидел ошибку в подписанном мной заявление, а именно буквы гос. номера - ХТ вместо АС. Что мне делать в данном случае? Писать прокурору на отказ по заявлению с ошибкой или другие варианты? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, добрый день,

В соответствии с положениями ст.ст. 123, 124 УПК РФ Вы имеете право обжаловать незаконные действия должностного лица, а именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В тексте Вами должно быть указано как на то, что сведения в постановлении об отсутствии ущерба не соответствуют действительности, поскольку Вами такая оценка сделана (копию отчета приобщите к жалобе), так и на то, что такие действия воспринимались Вами как угроза Вашему здоровью.

Кроме того, укажите, что при составлении заявления Вами был неверно указан номер. Объяснение этому вполне банальное - стресс, переживания, обеспокоенность.

В жалобе четко укажите, что подаете её в порядке ст. 124 УПК РФ, в противном случае прокурорские работники её будут рассматривать в общем порядке в течение месяца, а не 3 - 10 дней в рамках 124 статьи.

Всего Доброго!

11.07.2015, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте постановление об отказе в возбужении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

11.07.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите что не согласны с оценкой ущерба, заодно "хвостиком" прицепите ошибку в госномере

11.07.2015, 09:28

Отказ писать указав на ошибку в гос. номере или просто отказ, проигнорировав ошибку?

11.07.2015, 09:18

Как лучше написать про ошибку? Так подойдет: В полученном постановлении я обнаружил ошибку в описании гос. номера моего авто, а именно Х888ТС, вместо Х888АС.?

11.07.2015, 09:38

Пишите,что госномер а\м указанный в постановлении не совпадает с госномером вашей а\м, то есть (укажите разницу), то есть фактически указано номер посторонней автомашиы

11.07.2015, 10:17