Затяжное рассмотрение апелляционной жалобы в Районном суде - можно ли обжаловать это решение и судью?
Районный суд затянул предоставление поданной мной апелляционной жалобы в Мосгорсуд. Жалоба была подана 20 марта, а зарегистрирована в Мосгорсуде только 11 июня. Это является законным сроком рассмотрения? Можно ли пожаловаться на судью?
Вы как её подавали? Если сами, то у вас должен остаться экземпляр с отметкой о дате подачи. Если по почте с уведомлением - уведомление. Если же ничего этого нет, я считаю, вы не докажете факт сдачи жалобы 20 марта.
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, ее копию и копию приложенных к ним документов.
Согласно части 3 указанной статьи по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, суд первой инстанции явно допустил волокиту по делу.
По данному факту Вы вправе обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей города Москвы и к председателю районного суда.
Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.