Влияет ли гипертоническая болезнь на возможность освобождения родственника, осужденного по статье 228, ч. 3, 4 (спайсы)?

Родственник идёт по ст. 228, ч. 3, 4 (спайсы); медэкспертизой для суда у него установлена гипертоническая болезнь 3 степени 4 риск (именно такая формулировка); данная болезнь входит ли в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания? И если входит, каким образом надо действовать, чтобы освободить человека как можно быстрее?
Лучший ответ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 февраля 2004 г. N 54

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ

29. Гипертоническая болезнь III стадии, вторичная артериальная гипертензия:

с повторным трансмуральным или крупноочаговым инфарктом миокарда со стойкими нарушениями ритма и проводимости и прогрессирующей недостаточностью кровообращения;

с недостаточностью кровообращения III степени;

с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.

Берите справку от врача, если это подходит, и несите в суд.