Имеет смысл в ответчиках указывать администрацию больницы (отделения?)
Уважаемая Наталья! Желательно уведомить администрацию больницы о происшествии и предложить в досудебном порядке урегулировать конфликт. Об оскорблениях: если в Ваш адрес прозвучала нецензурная брань - виновной грозит ответственность по статье 129 УК РФ, если же оскорбления не имели такого характера - защищайте свою честь и достоинство в порядке гражданского судопроизводства. Естественно, работодатель отвечает за противоправное поведение работника, разумно будет призвать администрацию к ответу. Что же касается мыла... Давайте вспомним великого русского юриста Плевако: однажды он защищал в суде женщину, укравшую у соседки чайник. С делом он даже не стал знакомиться, в суде же сказал, что на дворе революция, хаос, а мы тут из-за 50 копеек спорим! Суд не стал наказывать старушку. Здоровья и удачи Вам!