Задержка перевода из Краснодарского края - как вернуть деньги с компенсацией и наказать виновных в задержке возврата долга соседке?
12.02 из Краснодарского края родители высылают электронный (быстрый, в течении 3 дней) перевод, для приобретения быт. техники. Перевод должен был прийти 16.02. Не дожидаясь перевода, беру в долг у соседки (техника была в малом количестве), на условиях-17.02 отдать в 14.30, а при невыполнении условий выплатить по 500 р. за каждый день просрочки. 22.02 - перевода до сих пор нет, с 16 по 19.02 ежедневно обращалась на почту, по уточнению прихода перевода. Долг не выплачен, т.к. нечем отдавать. Как вернуть деньги с компенсацией и наказать виновных в их задержке, приведшей к задержке возврата долга соседке? Какой нужен комплект документов и кому их представлять?
Необходимо определить где застряли Ваши деньги и почему, соответственно выявится виновник. Далее виновнику предъявляете письменную обоснованную претензию с приложением копий документов, подтверждающих заказ данной услуги и подтверждающие размер убытков. В случае отказа или оставления претензии без ответа направляете иск в суд о возмещении убытков и возврате уплаченных денег.