Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком после ежегодного отпуска и перерыва в работе?

Могу ли я после отпуска ежегодного, не отрабатывая 2 недель, выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку 1,9. Вышла на работу после 1 года.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе.

Кроме этого, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (ст. 256 ТК РФ), поэтому в любой момент (до наступления ребенку 3-х лет) Вы можете опять уйти в отпуск, написав заявление.

Никаких отработок не нужно.