Возможно ли одновременно подать иск по статье 152 ГК О защите чести и репутации в районный суд и по статье 128 УК о клевете в мировой суд?
Можно ли одновременно подать иск в районный суд по статье 152 ГК О защите чести, достоинства, деловой репутации и в то же время мировому судье по статье 128 УК за клевету?
Ведь по статье 128 не предусматривается компенсация. Спасибо.
Да, можно. Однако, две поправки. Первое - не ст. 128 УК РФ, а ст. 128.1 ч. 1 УК РФ. Второе - Вам никто не препятствует предъявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании компенсации морального вреда, который будет рассмотрен мировым судьей вместе с уголовным делом, а решение будет вынесено и оглашено одновременно с приговором. Так что насчет "по статье 128 не предусматривается компенсация" - это Вы погорячились.
А так - Ваш вариант вполне жизнеспособен, Верховный суд РФ это разъяснял.
Другое дело, что по ст. 128.1 УК РФ Вам, как частному обвинителю, придется доказывать, среди прочего, наличие умысла в действиях подсудимого, а это не так просто, как кажется на первый взгляд.
да, можно. В случае, предусмотренном ст.152 ГК РФ Вы подаете исковое заявление в порядке ст.ст.