Я болеее 20 лет проживала в доме, оставшемся после смерти бабушки.
Здравствуйте Анастасия. Может это и не лучшее предположение, но в первом же заседании, следует заявить о пропуске сроков исковой давности (три года). Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в заявленных требованиях.. Период времени протяженностью в 20 лет достаточно продолжителен, чтобы брат не знал о смерти сестры и о порядке пользования имуществом. Кроме этого, у него имелась возможность заявить свои требования (если они обоснованы) нотариусу, по месту открытия наследства. Многое зависит от состава наследников, состава имущества, порядка вступления в наследство, и.т.д.. В режиме интернета полностью это разобрать невозможно. На Вашейстороне и время пользования домом. Однако конкретные условия являются существенными. Уточните у юриста на очной консультации со всеми имеющимеся у Вас документами. Успехов.
Здравствуйте, Анастасия, а Вы заявите встречный иск о признании за Вами права собственности на дом в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Да и по поводу признания наследником, вряд ли суд восстановит срок для принятия наследства. 20 лет прошло, это какую же надо иметь уважительную причину, чтобы суд срок восстановил.