Наличие закона, требующего личного присутствия при регистрации на прописку в собственности в другом регионе
По доверенности можно зарегистрировать. Нет такого закона, запрещающего это сделать представляя лицо по нотариальной доверенности.
В суд обжаловать Вам остается.
Без личного присутствия собственника регистрация невозможна
Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате», Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя не предусмотрено.
А всё же ,уточните пожалуйста,просмотрела закон от 25 июня 1993 года № 5242-1,нет формулировки об обязательном присутствие собственника(какую статью закона вы имели ввиду?)
Смотреть нужно не закон, а Административный регламент, утвержденный ФМС.
С января 2015 года в нем, действительно, есть изменения, которые требуют обязательного присутствия собственника, предоставляющего жилплощадь.
Спасибо,вне дадите ссылку?
Ссылку я Вам давала в своем предыдущем ответе.( на Ваш аналогичный вопрос) Вы почему то не обратили на мой ответ внимания.