Гомель, 11.07.2015, 19:28

Что произойдет с информацией о несовершеннолетнем после снятия с учёта в комиссии?

Вопрос №7362033 из г. Гомель
опубликован 11.07.2015, 19:28
Сына, 17 лет, поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних на год. Скажите, после снятия с учёта, будет ли в базе данных сохранена эта информация, или она анулируется и больше нигде не будет отражаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили, за что сына поставили на учет и когда поставили. Вопрос требует утонения!

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года №94-З "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" регистрации и учету подлежат следующие правонарушения:

- преступления, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 7, 10 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (за истечением сроков давности; вследствие акта амнистии в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего);

- преступления, по которым вынесены постановления о возбуждении уголовного дела;

- преступления по уголовным делам частного обвинения, по которым постановлен и вступил в законную силу обвинительный приговор суда;

- административные правонарушения, по которым вынесены постановления о наложении административного взыскания.

Сроки хранения информации определяются ст. 11 этого же закона.

12.07.2015, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Хочу уточнить,сына поставили на учёт 30 июня 2015 года за то,что был в компании, где употреблялись спиртные напитки. Сын имеет положительную характеристику и отличные спортивные результаты.Готовимся к поступлению.

13.07.2015, 22:43

Срок хранения информации в базе данных Республике Беларусь составляет 10 лет.

Надо добиваться снятия с учета. Обратитесь к юристам в своем городе

13.07.2015, 22:57