Нижневартовск, 11.07.2015, 20:01

Отказ в назначении пенсии - ожидание письменного обоснования и негативный опыт коммуникации

Вопрос №7362216 из г. Нижневартовск
опубликован 11.07.2015, 20:01
19 мая 2015 года у меня приняли документы и выдали уведомление о назначении пенсии с 06 июня 2015 года но 5 июня мне позвонил инспектор ПФ и сообщил об отказе Скажите пожалуйста в течении какого времени мне обязаны прислать письменное обоснование отказа Мной было послано письмо с уведомлением которое ПФ получил 15 июня 2015 года но ответа нет Инспектор при телефонном разговоре бросает трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, заявление о назначении пенсии рассматривается в течении 10 дней со дня приема, если документы требуют дооформления, уточнения, то крайний срок рассмотрения документов три месяца.(статья 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

11.07.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Скажите пожалуйста, в какой срок ПФ должен ответить мне на поданную жалобу на действия сотрудника ПФ.

11.07.2015, 22:51

В течении месяца, это крайний срок.

11.07.2015, 23:03

Имею ли я право обратится в прокуратуру с жалобой о том что ПФ более месяца назад получил мою жалобу письмом с уведомлением но до сих пор ответа не дал?

15.07.2015, 20:59

Да, вы имеете право обратиться в прокуратуру.

15.07.2015, 21:21