Москва, 11.07.2015, 23:12

Отказ от медосвидетельствования и оправдание через анализы на наркотики - Что грозит на суде и докажет ли справка невиновность?

Вопрос №7363175 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 23:12
10 июля ночью останавливает гаи и просят проехать на медосвидетельствование. На мой вопрос на каком основании отвечает мол глаза красные, естественно я отказываюсь. Составляют протокол, понятые все дела и меня отпускают. На следущий день еду сдаю анализы на наркотики, ответ пришел сегодня отрицательный на все 4 показателя. На месте пройти освидетельствования не отказался, хотя они и не предложили. Суд назначен на 23 июля, что мне грозит в суде? И докажет ли эта справка мою невиновность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказавшись от освидетельствования, Вы допустили роковую ошибку. Штраф 30000 рублей и лишение прав на полтора года. И помочь Вам нечем, увы, из-за Вами совершенной глупости.

11.07.2015, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Шансы на положительный исход есть всегда. Однако административные дела - сложная категория дел и без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись.

Сама по себе справка невиновность не докажет. Необходимо смотреть обстоятельства дела в совокупности. Например, нарушением со стороны инспектора ГИБДД является то, что он не предложил Вам пройти освидетельствование "на месте".

Статьей 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность только за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом действующим законодательством установлен порядок направления водителя на медицинское освидетельствование.

Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, прежде чем предъявить Вам требование о прохождении медицинского освидетельствования инспектор ДПС был обязан провести Ваше освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Далее..

Нужно смотреть то, каким образом оформлены протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на мед. освидетельствование и иные материалы.

Присутствовали ли при освидетельствовании одновременно оба понятых? Видели ли они момент Вашего отказа?

Если Вам необходима юридическая помощь, буду рад помочь. Имею положительную практику по аналогичным делам. Цены разумные.

11.07.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

И кроме протокола об отказе от освидетельствования и повестки на суд больше ни чего мне на руки не дали.

12.07.2015, 23:58

Ну, это Вам навряд ли удастся доказать - во всех протоколах и актах Вы наверняка проставили свою подпись о получении копий.

13.07.2015, 00:01

А как мне доказать что требование инспектора пройти на освидетельствования было не законным?

13.07.2015, 00:05

Доказательством могут являться свидетельские показания, ошибки и неточности в протоколах, актах и других материалах дела. В качестве свидетелей можно также допросить понятых, которые подтвердят, что освидетельствование "на месте" Вам не предлагалось.

Доказывание - не простой процесс. Нужно знакомиться с материалами дела в суде, анализировать их и формировать четкую правовую позицию.

13.07.2015, 00:09