Право собственности на квартиру в новостройке - как подтвердить свои права и получить налоговый вычет

Вопрос №7363781 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2015, 04:55

Купили квартиру в новостройке. В договоре указано что квартира принадлежит продавцу на праве собствености, про состояние квартиры ничего не указано, зато указано что договор одновременно является и актом передачи,

Есть пункт в договоре что покупатель принял квартиру со всей технической документацией.

Налоговая отказывает в вычете в части ремонта, утверждая что это покупка вторичного жилья.

Какие документы предоставить чтобы подтвердить свое право?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 254 ГК РФ - вариант один обжаловать отказ налоговой в суд .

если продавец и застройщик это одно лицо , то сможете выиграть процесс , а если продавец ст. 220 НК РФ -участник ДУ , и продал он Вам хоть и новую квартиру , но это уже вторичка , т.к. нет прямой продажи от застройщика и в этом случае затраты на " доделку " квартиры под налоговый вычет не попадают .

13.07.2015, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Хотелось бы все таки получить ответ на вопрос, какую техническую документацию можно предоставить в МИФНС?

Уточнение, часть средств получали по программе условием было преобретение ПЕРВИЧНОГО жилья

13.07.2015, 08:19
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 254 ГК РФ - вариант один обжаловать отказ налоговой в суд .

если продавец и застройщик это одно лицо , то сможете выиграть процесс , а если продавец ст. 220 НК РФ -участник ДУ , и продал он Вам хоть и новую квартиру , но это уже вторичка , т.к. нет прямой продажи от застройщика и в этом случае затраты на " доделку " квартиры под налоговый вычет не попадают .

13.07.2015, 10:48

В этом случае получить не сможете, отказ законен и соответствует ст. 220 НК РФ, в договоре нужно было указывать полную цену. Только так можно было бы получить вычет. Никакая "техническая документация" тут не поможет, к сожалению. НК РФ просто не предусматривает возможность получения вычета со спорной суммы в Вашем случае.

13.07.2015, 08:21
Это лучший ответ

Советую вам обжаловать отказ налоговой в суд.Лично я не вижу оснований для отказа, тк есть договор купли-продажи

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

13.07.2015, 08:24

Налоговая отказывает в вычете в части ремонта, утверждая что это покупка вторичного жилья.

В договоре указано что квартира принадлежит продавцу на праве собствености

какие документы предоставить чтобы подтвердить свое право?

--перечень необходимых документов:

* Договор покупки квартиры, комнаты

* Акт передачи объекта

* Свидетельство о Гос. регистрации права собственности

на квартиру, комнату

* Документы по расходам на покупку строительных (отделочных) материалов или работ

* Финансовые документы, подтверждающие приобретение недвижимости

[u][/u] ---при отказе в выплате. обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. а суд разберётся в данном вопросе.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

13.07.2015, 08:29

У ВАС ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ. ПОТОМУ ЧТО НЕТ ДДУ. НО НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ДОПУСКАЕТ ВЫЧЕТ НА РЕМОНТ ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ. ПОЭТОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД

Согласно пп 4 п 3 ст 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

13.07.2015, 08:39

Вы можете лишь поступить следующим образом, получить письменный отказ из налогового органа и обжаловать его в судебном порядке, в соответствии с ГПК РФ ст 254.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

13.07.2015, 08:52

Правильно ФНС признало Ваш договор покупкой готового жилья - у Вас в договоре предмет договора простая квартира.

А нужно указывать "в черновой отделке".

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

Нужно своевременно обращаться к юристу.

Теперь поздно.

13.07.2015, 09:24

ДДу и договор о переуступке ДДУ это что, а возможно ли заключить и зарегистрировать доп.соглашение где будет указано что квартира была без отделки? Владимир Валентинович какую полную цену?

13.07.2015, 09:10
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 254 ГК РФ - вариант один обжаловать отказ налоговой в суд .

если продавец и застройщик это одно лицо , то сможете выиграть процесс , а если продавец ст. 220 НК РФ -участник ДУ , и продал он Вам хоть и новую квартиру , но это уже вторичка , т.к. нет прямой продажи от застройщика и в этом случае затраты на " доделку " квартиры под налоговый вычет не попадают .

13.07.2015, 10:48

В данное время отказ законный.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

13.07.2015, 09:41

Если договор прошел регистрацию то вы ни чего изменить не сможете в договоре. Согласно ст. 220 НК РФ нет разграничения именно приобретения первичного жилья, соответственно налоговый вычет должен производиться в любом случае, если налоговики не понимают, то объясните им через суд.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

13.07.2015, 09:44