Петропавловск-Камчатский, 12.07.2015, 08:09

Как выгоднее приватизировать квартиру - включить старшего ребенка в приватизацию или подождать до его 18-летия и сделать отказ от приватизации?

Вопрос №7364174 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.07.2015, 08:09
Собираюсь приватизировать квартиру полученную на всю семью 5 человек, старшему ребёнку через 4 мес. исполняется 18 лет. Подскажите пожалуйста как выгодней при продаже и уплате налога, включать его в приватизацию или подождать до 18 лет и сделать ему отказ от приватизации. После приватизации квартиру хотим сразу продовать и покупать в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Петропавловск-Камчатский !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если данное жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

При этом, НЕ имеется НИ какой связи между участием в приватизации детей и дальнейшей продажей данной квартиры.

Кроме того, на продажу данной квартиры вам придётся получать согласие Органа опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2015г

12.07.2015, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какая связь между размером налога на доходы и участием в приватизации ребенка?

12.07.2015, 08:10

Несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть включены в договор приватизации. Последующая продажа данной квартиры возможна только с разрешения органа опеки и попечительства

12.07.2015, 08:11

Через 4 мес. старшему 18 если он отказывается от приватизации. То приватизируем на 4 чел и продаём. С какой суммы будем платить налог если продадим за 6 мл.р.

12.07.2015, 08:20

Если он отказывается от приватизации, у него будет пожизненное право пользования всей квартирой, независимо от смены собственника. И такую квартиру вряд ли кто-то захочет купить.

При продаже квартиры за 6 млн. руб. вы заплатите налог 13% с суммы 5 млн. руб. То есть - 650000 руб.

12.07.2015, 08:23