Оспаривание договора передачи квартиры в муниципальную собственность по закону о приватизации - срок исковой давности и начало отсчета
По договору передачи от 20.08.2014 квартиру передали в муниципальную собственность. В росреестре договор зарегистрирован 01.09.2014. Необходимо оспорить договор, как не
соответствующий закону о приватизации. Согласно закона, договор может заключить лицо, если квартира является единственным местом жительства. Какой срок исковой давности, с какой даты считать?
Лучший ответ
В зависимости от основания иска исчисляется исковая давность. См. ст. 181 ГК РФ.
3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Это оспоримая сделка- 1 год. С какой даты считать, договора передачи от 20.08.2014 или регистрация в росреестре?
Считать надо с даты когда лицу, права которого нарушены этой сделкой стало о ней известно или должно было стать известно. Дата регистрации и дата сделки в данном случае не будет играть определяющего значения.