Как восстановить собственность, переданную родственнику по переуступке прав требования, но не возвращенную?
Переуступка была родственнику (формальностью),
Я выделил ключевые слова.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Только в судебном порядке можно вернуть имущество
Если речь о формальности, то необходимо оспаривать сделку ввиду её мнимости либо притворности (что это такое - см. прдыдущий ответ). Однако, срок давности для стороны сделки всего год со дня начала её исполнения. Иск, конечно, можно подать, но если ответчик заявит о пропуске срока - 100% будет отказ.