Домодедово, 12.07.2015, 13:27

Консультация по оформлению дарения машины от матери к дочери и возможности изъятия ее приставами в счет долгов

Вопрос №7365869 из г. Подольск
опубликован 12.07.2015, 13:27
Нужна консультация по такому вопросу: два года назад в кредит была куплена машина - оформлена на мать, по факту выплаты производит дочь (кредит был взят наличными, оформлен на неё) 1. Если оформить договор дарения от матери к дочери - нужно ли будет уплатить какой-то налог? Если нет - нужно ли подать декларацию/документы в налоговую и как? 2. Самый важный момент: мать девушки очень недобросовестный заемщик и имеет кучу непогашенных кредитов в разных банках. Насколько я знаю, в таких случаях договоры дарения/продажи считаются недействительными. То, что кредит оплачивается дочерью учитывается иил машина все равно может быть изъята приставами в счет долгов матери? Согласно сайту fssprus.ru/iss/ip/ на матери на данный момент значится только одно исполнительное производство, да и то закрыто в 2014 году (не нашли). Это значит что можно спокойно оформлять договор дарения или не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1Что касается налогов, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с о 14 СК РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

В соответствии с п.4 ст229 НК РФ в налоговой декларации указывается все виды доходов полученные в налоговом периоде А при совершении сделок между близкими родственниками доход не образуется

В форме 3-НДФЛ отсутствует графа по сведениям о доходах освобождаемых от налогообложения в порядке ст217 НК РФ Если с налоговой придет извещение об оплате налога то на него можно ответить предоставлением договора дарения и предоставлении копии свидетельства о рождении которая подтверждает близкое родство.

2.Автоматически договоры дарения в подобных ситуациях не считаются недействительными Банк должен подать иск о признании договора дарения недействительным.На практике если договор дарения заключен до подачи банком иска в суд о взыскании долга по кредиту,тон как правило не признается недействительным

12.07.2015, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Не нужно платить налоги согласно ст. 217 НК РФ и подавать декларации.

2. Если авто буде подарено, никто его не отберёт.

12.07.2015, 13:31

Вообще то нежелательно заключать такую сделку, все равно есть шанс что пристав ее оспорит как мнимую или по ст 168 ГК РФ. НА САЙТЕ ФССП ДАЖЕ ОБРАЗЕЦ ИСКА ВИСИТ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Право требовать признания недействительными сделок должника может быть реализовано только при недостаточности средств должника или отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание. А также в случае, если все принятые судебным приставом — исполнителем меры по розыску этого имущества оказались безрезультатными.

12.07.2015, 13:31

Налог на дарение не платится. Если нет действующих исполнительных производств на дочь, машину не отберут и не опишут. А собственностью матери она уже не будет согласно . Закону РФ" Об исполнительном производстве"

12.07.2015, 13:48

Арест на машину не наложен значит можете оформлять договор , но я бы лучше оформила договор купли-продажи . У матери налога не будет если стоимость по договору продажи и затраты на приобретение машины не образуют прибыли . Ст 217 НК РФ

По договору дарения между близкими родственниками налога нет , но сам факт дарения в ситуации , когда у дарителя есть долги , может вызвать сомнение в истинности данного договора .

Закон не запрещает признавать такие сделки притворными и признавать их притворными , зачем рисковать .ст 168 ГК РФ .

12.07.2015, 14:22

договор дарения тяжело расторгнуть и в законе прописаны конкретные случаи...того что вы описали в законе нет...так что бояться вам нечего

12.07.2015, 15:15

Вроде в законе прописано, что нельзя оформлять дарение, только если начато исполнительное производство, а по сайту fssprus.ru получается, что действующих ИП на данный момент нет, это не аргумент? Имеющиеся ИП закрыто как раз по ст.43 мол, все меры приняты, но не нашли и не изыскали

12.07.2015, 13:39

Ну, сделка то не мнимая, машина по факту в собственности у дочери и платит за нее полностью она. Я так понимаю, законных способов сделать это нет и машина все равно рано или поздно будет изъята за долги матери, а кредит останется на дочери?

12.07.2015, 13:43

Ну вот такой вариант - оформить залог на автомобиль по этому кредиту (ст 334 ГК РФ)

12.07.2015, 13:52