Sоседская драма - спиленные деревья и отказ от причастности. Как наказать Дорожную службу?

У меня под окном росли два дерева: клён и каштан. Сотрудники Дорожной службы, по просьбе одной из соседок спилили эти деревья. Соседка теперь в своей причастности отказывается. Можно ли наказать дорожную службу за спил этих деревьев? Имеется большое количество свидетелей.

Лучший ответ

Пишите в прокуратуру заявление о самоуправстве дорожной службы, что наказывается ст. 19.1 КоАП РФ:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

И нужно найти собственников деревьев, которые предъявят к дорожникам иск о возмещении ущерба.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь в администрацию с заявлением, если разрешения не было возможно привлечь к административной ответственности

КОАП

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Чтобы наказать дорожную службу вы должны предоставить доказательства их незаконной деятельности дорожников. А у дорожной службы по ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" есть полномочия по спиливанию деревьев

МОЖНО НАКАЗАТЬ ЕСЛИ НЕ БЫЛО ПОРУБОЧНОГО БИЛЕТА

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.28]

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Удаление деревьев в Московской области, как и любая деятельность на территории Российской Федерации, регламентируется законодательными актами

Для того, чтобы удалить дерево необходимо получить Порубочный билет.

Самовольная вырубка деревьев без правильно оформленных документов преследуется по закону, в соответствии с со ст.19.1 или8.28 КоАП РФ

За незаконную рубку деревьев предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ, текст здесь:

www.consultant.ru

Обращайтесь с заявлением в два адреса:

- участковому полиции,

- управление жилищно-коммунального хозяйства вашего города.

Такие вещи без согласования со всеми соответствующими службами и администрацией района не делается. Обращаетесь в свой ТСЖ или УК ЖКХ.