Суд оставил без рассмотрения, т.к. не указали цену иска и размер госпошлины.
Подали исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи состоявшейся и о признании права собственности на земельный участок, принадлежащий на основании договора купли-продажи от 96 года, который в свое время не прошел регистрацию в земельном комитете. Суд оставил без рассмотрения, т.к. не указали цену иска и размер госпошлины. Цену иска мы определить не можем, потому что в кадастре нет сведений о данном земельном участке, а значит и нет кадастровой стоимости, по которой мы могли бы определить размер госпошлины. Подскажите пожалуйста как нам ее определить?
Лучший ответ
Определить цену иска возможно по цене договора. Указаь именно такую, какая была уплачена по договору. Ничего такого в этом нет. Допустимо указать то, что было в 1996г. От суммы иска зависит подсудность (до 50000 руб - мировой). и размер пошлины. Цена иска может быть установлена произвольно и более той, которая установлена в договоре. Но я бы указал ту, что установлена в договоре