Отказ МО города Льгова в выкупе арендуемого помещения ИП - правомерность позиции суда

Мой муж ИП. Арендует помещение 79,7 кв. м. в здании площадью 143 кв. м., принадлежащее МО города Льгова. В 2014 г. МО решило выставить на торги здание 143 кв.м. и предложило ему участвовать в торгах на общих основаниях. Не согласившись с такой позицией мой муж направил заявление в адрес МО города Льгова о выкупе арендуемого помещения в соответствии с ФЗ № 159. Получили отказ. Основание-арендуемое помещение не может быть реализовано по данному праву, т.к. оно не сформировано, не выделено. Мой муж обратился в АС Курской области о понуждение в заключении договора купли-продажи части помещения. Был получен кадастровый паспорт на помещение площадью 79,7 кв.м., следовательно данное помещение имеет характер обособленного, сформированного объекта, с отдельным входом и коммуникациями. Позиция МО города Льгова заключалась в том, что такое помещение они не формировали, документы в кадастр не подавали, поэтому данный объект по кадастровому паспорту у них не числиться, следовательно преимущественное право выкупа арендованного помещения у ИП нет. Решение первой инстанции звучало следующее: Каких-либо сведений о государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение площадью 79,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Льгов, , в материалы дела не представлено. Вследствие этого реализация предпринимателем предусмотренного Законом № 159-ФЗ преимущественного права выкупа арендованного помещения не представляется возможной, так как это право может быть реализовано исключительно в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Т.е. отсутствие свидетельства о праве собственности на объект 79,7 входящий в состав здания на который имеется право собственности влечет не исполнение ФЗ 159. Правомерна ли позиция суда?

Лучший ответ

Возможно подавать апелляцию, но для этого необходимо детально изучить дело

может ли МО просить освободить спорное помещение, если в отношении данного объекта ведется судебное разбирательство?