Каменск-Шахтинский, 12.07.2015, 16:19

Как правильно составить исковое заявление в суд, если ответчик проживает в другом регионе РФ без точного адреса

Вопрос №7366945 из г. Пушкино
опубликован 12.07.2015, 16:19
Скажите пжл. уважаемые юристы! Как правильно составить исковое заявление в суд. от физ лица, если вторая сторона (физ. лицо) проживает в другом регионе РФ.,точный адрес возможности уточнить нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается в суд как правило, по месту жительства ответчика.

В законе прописан ряд ситуаций, когда можно по месту жительства истца или другим адресам, но адрес ответчика в любом случае указать обязательно.

Уточнить адрес, как правило, всегда есть возможность, при грамотных действиях.

Часто под "нет возможности" люди скрывают скажем свое нежелание туда съездить и т.п.

Без точного адреса ответчика суд иск не примет.

12.07.2015, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

о чем иск и известно ли хоть какое нибудь место жительства ответчика

12.07.2015, 16:21

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика, если его местонахождение в настоящее время неизвестно.

В отдельных случаях Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства. Так, согласно ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

12.07.2015, 16:22

Здравствуйте!

Можно указать какой-нибудь последний известный адрес и сделать запрос в УФМС о месте регистрации. Чтобы составить правильно исковое заявление, лучше обратиться к квалифицированному юристу.

12.07.2015, 23:26

А какой образец иск.заявления подойдет.,цель истца сдать некачественный товар .,вернуть потраченные деньги .,если сделка (покупка товара)была между физ.лицами (оплата электронно)

12.07.2015, 22:54

Каждое исковое заявление уникально и составляется непосредственно с учетом конкретных обстоятельств дела. Обратитесь за помощью в составлении к профессионалам

12.07.2015, 23:05

а как отправлялся товар истцу?

13.07.2015, 00:00