Как получить пособие и материнский капитал при рождении второго ребенка, если мы прописаны в разных городах?

Я имею временную регистрацию вместе с первым ребенком в Магнитогорске у мамы. Муж прописан так же в Магнитогорске у своих родителей. Сейчас мы живем в Уфе и снимаем квартиру. Временной регистрации в Уфе не делали. Через два месяца родится второй ребенок. Чтобы получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком и материнский капитал, должна ли я прописывать второго ребенка или достаточно также сделать ему временную регистрацию? И где? Удобно ли прописывать ребенка с мужем или это повлечет за собой большее количество справок при оформлении мат. капитала? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны.

Свидетельства о рождении детей (+копии).

Свидетельство о рождении заявителя (+ копия).

Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия).

СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.

Если Вы до родов были трудоустроены, то пособия будете получать от организации работодателя. Если не работали то, в органах соц.защиты.

Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;

Копию приказа с последнего рабочего места об увольнении с должности;

Справку о составе семьи;

Расчет среднего заработка.

По поводу прописки: в данном перечне необходимых документов, нигде не указано,что ребенок должен быть прописан. Можете сделать временную регистрацию. Но пособие будете получать по месту своей регистрации(соц.защита)