Как получить пособие и материнский капитал при рождении второго ребенка, если мы прописаны в разных городах?
Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны.
Свидетельства о рождении детей (+копии).
Свидетельство о рождении заявителя (+ копия).
Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия).
СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.
Если Вы до родов были трудоустроены, то пособия будете получать от организации работодателя. Если не работали то, в органах соц.защиты.
Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;
Копию приказа с последнего рабочего места об увольнении с должности;
Справку о составе семьи;
Расчет среднего заработка.
По поводу прописки: в данном перечне необходимых документов, нигде не указано,что ребенок должен быть прописан. Можете сделать временную регистрацию. Но пособие будете получать по месту своей регистрации(соц.защита)