Миасс, 12.07.2015, 20:08

Скажите пожалуйста, возможно ли отменить договор дарения? В какие сроки и при каких условиях? Спасибо.

Вопрос №7368297 из г. Миасс
опубликован 12.07.2015, 20:08
Скажите пожалуйста, возможно ли отменить договор дарения? В какие сроки и при каких условиях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена дарения установлена в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12.07.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Положениями ст. 578 Гражданского кодекса РФ установлены основания для отмены договора дарения.

12.07.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть,если договор дарения от 23.06.2015 года, все документы уже получены на руки, и даритель просто передумает и захочет аннулировать дарение, то ничего не получится, учитывая что ст. 578 ГК РФ не подходит для данной ситуации. Я правильно понимаю?

12.07.2015, 20:21

Полагаю что да, исходя из ст.578 ГК РФ. Только через суд можно признать договор недействительным, например по ч.1 ст. 177 ГК РФ.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

12.07.2015, 20:24

Ну это же еще нужно доказать, что даритель была так скажем неадекватной?

Тут просто ситуация очень сложная,поэтому так много вопросов. Бабушка оформила договор дарения, сейчас у нее ухудшилось состояние здоровья и она говорит,что аннулирует дарение. Хотим перестраховаться на этот случай. Спасибо

12.07.2015, 20:30

Самое главное, что на момент заключения договора бабушка была в добром здравии и твердой памяти, а также отдавал отчет своим действия.

А отменить дарение можно только в случае, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

12.07.2015, 20:33