Сроки назначения пособия по потере кормильца, когда отец находится в розыске

Вопрос №7368299 из г. Михайловск
опубликован 12.07.2015, 20:13
Через какое время обязаны назначить пособие по потери кормильца если отец детей находится во всероссийском и международном розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что это не возможно, так как он не признан умершим. Под розыском подразумевается что он жив.

12.07.2015, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через какое время его могут признать умершим

12.07.2015, 20:24

СТ.45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

12.07.2015, 22:20