Зея, 16.10.2020, 09:12

Уже как 3 месяца утонул человек, это отец моего ребёнка, через какое время я могу подать, на пособие по потери кормильца.

Вопрос №17886379 из г. Зея
опубликован 16.10.2020, 09:12
Уже как 3 месяца утонул человек, это отец моего ребёнка, через какое время я могу подать, на пособие по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

С документами в суд о признании умершим.

16.10.2020, 09:19

О каком времени Вы спрашиваете? Как только установлена смерть и получено свидетельство о смерти.

16.10.2020, 09:14

Он утонул 3 месяца назад, его не могут найти. Через какое время мне можно будет подать?

16.10.2020, 09:16

Тогда Вам необходимо обратиться в суд о признании его умершим.

16.10.2020, 09:17

Через какое время, мне обратиться в суд? Через какое время он будет считаться безвести пропавшим.

16.10.2020, 09:20

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

16.10.2020, 09:24

То есть только через пол года, я могу ехать в суд?

16.10.2020, 09:27

Если имеется основания считать, что человек погиб и имеются доказательства этому, подавайте в суд заявление об установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти. Выжидать какое то время для этого не обязательно.

16.10.2020, 09:50