Москва, 12.07.2015, 20:32

Как обратиться в суд и применить 333 статью к алиментчику, учитывая нашу семейную ситуацию?

Вопрос №7368458 из г. Таганрог
опубликован 12.07.2015, 20:32
Как добиться что бы суд применил 333 ст. к алиментчику? Размер основного долга 318 тыщ. Насчитана неустойка (не согласны с самим фактом правомерности) в размере 2500000. Мы являемся многодетной семьей, родной брат инвалид находится на нашем иждевении. У нас нет возможностей платить такие деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 333 ГК РФ не применяется к неустойке по алиментам.

13.07.2015, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это на усмотрение суда, но обычно применяют

PS брат инвалид и ваши алименты-никакой взаимосвязи

12.07.2015, 20:35

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

12.07.2015, 20:36

Уже суд первой инстанции отказал в применении 333ст., и был апеляционный суд, который тоже отказал применить данную статью, обосновав, что в практике данную статью не применяют к алиментчикам. Является ли многодетность той мативацией на основании которой можно просить применить эту статью?

12.07.2015, 22:19

Отказ законный, не применяют эту статью алиментщикам.

12.07.2015, 22:42

Даже к многодетным?

12.07.2015, 23:20

Здравствуйте, без разницы. Ст. 333 ГК РФ не распространяется на семейное законодательство.

13.07.2015, 00:33