Москва, 12.07.2015, 20:57

Органы опеки запрещают сделку между родственниками - зачем и как защищают интересы ребенка?

Вопрос №7368517 из г. Москва
опубликован 12.07.2015, 20:57
Имеется квартира, половина которой оформлена в собственность на несовершеннолетнего в порядке приватизации. Сейчас планируем эту квартиру продать и приобрети квартиру у свекрови, то есть у бабушки этого ребенка, квартира у нее вторая, имеется еще та, где она проживает постоянно. Метраж у покупаемой квартиры больше, город не меняем, то есть условия у ребенка улучшаются. Органы опеки дают отказ в совершении сделки, т.к. сделки между родственниками запрещены. Хотелось бы понять смысл таких законов, что конкретно в данном случае защищают органы опеки и по какой причине не дают согласие. И действительно ли это законно или они просто хотят денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерный. Бабушка с внуком не может совершать возмездных сделок.

12.07.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Изучите ст. 37гкрф согласно которого м/у бабушкой и внуком запрещена сделка.

12.07.2015, 20:53

Можете обжаловать ст. 254 ГПК РФ но опека права ст. 37 ГК РФ

12.07.2015, 21:00

Органы опеки формально правы, действуют по закону, но отказ можно обжаловать

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

12.07.2015, 21:01

Вам сладенькие песенки нужны или правда? Если правда и закон то вот они.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и или близкими родственниками

Отказ законен и суд вам не поможет.

Напрасная трата времени. нервов и расходов.

Ищите другие варианты Они у вас есть.

12.07.2015, 21:11

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Мы не против получить эту квартиру по дарственной, органы опеки запрещают даже такую сделку.

12.07.2015, 21:03
Это лучший ответ

Правильно делают, что запрещают и дарение. Дарение - сделка безусловная и не может содержать встречных обязательств. Вы должны КУПИТЬ ребенку имущество, взамен того, которое намереваетесь продать.

12.07.2015, 21:16

Суд опирается на закон. а не на мнение юриста. тем более не верное по поводу обжалования. Поэтому обжаловать бесполезно см. ст. 37 ГК

12.07.2015, 21:28