Мошенническая схема юриста - как бороться за свои права после неверного представительства в суде

Вопрос №7368717 из г. Москва
опубликован 12.07.2015, 21:16

Заключила договор поручения с юристом на представительство в суде (осуществить представительство в суде первой инстанции по иску к ОАО). Оплатила сразу всю сумму по договору, но ни чека ни квитанции юрист мне не дал. Теперь мое дело в суде бросил, дальше на заседания не является. Суд продолжается. Судебного решения еще нет по этому делу. Вынуждена теперь нанять другого юриста. Попросила его вернуть деньги. А он говорит: денег не брал, считайте, что я оказал вам помощь бесплатно (иск написал и в суд сходил 2 раза). Далее выяснила, что это его схема работы такая. В городе уже много таких как я пострадавших. Примерно через год он подает иск в суд о выплате ему суммы по договору+ неустойки+ услуги его представителя. Суд иск удовлетворяет, так как доказательств, что ему услугу оплатили уже при подписании договора нет (так как чек или квитанцию при передаче денег он не давал). Свидетелей суд во внимание не берет. Есть ли какой выход из этой ситуации? Да знаю сама виновата, что чек на оплату не взяла... Но все же!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографируйте материалы Вашего дела и распечатайте на бумагу, чтобы иметь при себе подтверждение, что он участвовал только в двух судебных заседаниях (это будет видно из протоколов судебных заседаний). Направьте ему официальную письменную претензию с требованием вернуть фактически не отработанную денежную сумму, т.к. он не исполнил свои обязанности по договору поручения; напишите, что располагаете доказательством уплаты Вами денег (не конкретизируя каким). Подайте заявление в полицию (при этом лично сходите на приём, постарайтесь заинтересовать их ситуацией), лучше, если таких заявителей в отношении указанного "юриста" будет много. В полицию приложите к заявлению копию расписки его коллеги, но подлинник расписки никому не отдавайте, возможно придётся по нему производить почерковедческую экспертизу.

12.07.2015, 22:29

А напишете заявление в полицию по факту мошенничества.

12.07.2015, 21:19

Попробуйте написать ему смс, в котором он подтвердит свою неправоту, заверьте сообщение у нотариуса и приобщите к материалам дела в суд. Можете найти таких же пострадавших и написать всем вместе заявления по факту мошенничества в полицию

12.07.2015, 21:21

Обратитесь с заявлением в полицию.

12.07.2015, 21:24

Пишите заявление в полицию. И заключайте соглашение с адвокатом а то квалификация и опыт юриста а так же его порядочность - непроверите

12.07.2015, 21:25

К договору поручения прикладывалась расписка, что данный гражданин получил от вас денежные средства?

12.07.2015, 21:27

Реально Вам поможет полиция, если заинтересуется хлопнуть этого юриста на мошенничестве. На формальное заявление вероятнее всего последует формальный ответ, не решающий Вашего вопроса. Надо идти и разговаривать вместе с заявлением.

12.07.2015, 21:50

1. По поводу взыскания суммы по договору поручения - обращайтесь с иском в суд на основании имеющейся расписки его коллеги, что при ней был заключен договор и переданы денежные средства...

2. Наймите другого юриста для продолжения дела и его расходы также можете предъявить

12.07.2015, 22:14

Нет. От него расписки нет. Есть расписка его коллеги, что при ней был заключен договор и переданы денежные средства. Расписку с нее уже вязли позднее, когда поняли что тут не совсем всё гладко. Он теперь скрывается и расписку давать не хочет.

12.07.2015, 21:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографируйте материалы Вашего дела и распечатайте на бумагу, чтобы иметь при себе подтверждение, что он участвовал только в двух судебных заседаниях (это будет видно из протоколов судебных заседаний). Направьте ему официальную письменную претензию с требованием вернуть фактически не отработанную денежную сумму, т.к. он не исполнил свои обязанности по договору поручения; напишите, что располагаете доказательством уплаты Вами денег (не конкретизируя каким). Подайте заявление в полицию (при этом лично сходите на приём, постарайтесь заинтересовать их ситуацией), лучше, если таких заявителей в отношении указанного "юриста" будет много. В полицию приложите к заявлению копию расписки его коллеги, но подлинник расписки никому не отдавайте, возможно придётся по нему производить почерковедческую экспертизу.

12.07.2015, 22:29

Расписка должна быть приобщено к материалам дела, он же хотел взыскать сумму расходов на представителя?

12.07.2015, 21:37

Пока еще он просто скрывается и наше дело не продолжает по договору поручения. А о том, что он потом подает в суд на Доверителей - это я от других потерпевших узнала.

12.07.2015, 21:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографируйте материалы Вашего дела и распечатайте на бумагу, чтобы иметь при себе подтверждение, что он участвовал только в двух судебных заседаниях (это будет видно из протоколов судебных заседаний). Направьте ему официальную письменную претензию с требованием вернуть фактически не отработанную денежную сумму, т.к. он не исполнил свои обязанности по договору поручения; напишите, что располагаете доказательством уплаты Вами денег (не конкретизируя каким). Подайте заявление в полицию (при этом лично сходите на приём, постарайтесь заинтересовать их ситуацией), лучше, если таких заявителей в отношении указанного "юриста" будет много. В полицию приложите к заявлению копию расписки его коллеги, но подлинник расписки никому не отдавайте, возможно придётся по нему производить почерковедческую экспертизу.

12.07.2015, 22:29

Подайте ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела и все встанет на свои места

12.07.2015, 21:43

Выходит, что он дважды получает с людей деньги за услугу, которую вообще не выполнял. Это мошенничество.

12.07.2015, 22:31