Как действовать, если возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, неизвестному мне истёк ли срок исковой давности за коммунальные платежи?
Мне пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, вступившему в законную силу 17.08.2010 года. Долг за коммунальные платежи. Я не присутствовала на данном суде и даже не знала об этом. Что мне делать? Не истёк ли срок исковой давности?
Уважаемая Виктория, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Все вопросы, связанные со взысканием долгов судебными приставами-исполнителями на основании исполнительных документов, регулируются положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот закон довольно таки сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно исполнительными производствами.
Большинство судебных приставов-исполнителей этот Федеральный закон № 229-ФЗ знают, как "Таблицу умножения", а также они сразу при разговоре с должником по исполнительному производству понимают, знакомился ли он хотя бы с основными положениями этого закона.
Вам в первую очередь нужно узнать положения статьи 50 Федерального закона, а потом Вам самим или с помощью юриста лучше всего с этим исполнительным производством ознакомиться у судебного пристава-исполнителя, сфотографировать все материалы исполнительного производства, в т.ч. взять копию исполнительного документа, заверенную судебным приставом-исполнителем.
А дальше видно будет уже из материалов исполнительного производства.
Может быть у Вас будут основания для обжалования исполнительного документа. Сейчас "гадать" об этом бессмысленно.
По поводу истечения срока предъявления исполнительного документа в ССП, то за этим четко следят судебные приставы-исполнители согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ. Так что надеяться на то, что срок предъявления исполнительного документа истек, мягко говоря, наивно.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.
Срок для предъявления ИЛ к исполнению 3 года.Уточните в ССП.