Москва, 13.07.2015, 00:22

Необходимость оплатить старый долг старых владельцев участка препятствует подключению к электроэнергии - как нарушаются мои права в Снт

Вопрос №7369695 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 00:22
Меня зовут Алик, у меня такой вопрос: купил участок в Снт, пустой, без коммуникаций, оказалось старый собственник не оплачивал долги (но по его словам, даже не имел членской книги) сейчас я хочу получить электроэнергию, оплатил вступительный взнос, но мне отказывают и заставляют оплатить старый долг прежних владельцев (20000 р) прошло более 3-х лет с момента покупки, ссылаюсь на срок исковой давности, на что мне отвечают что не дадут подключиться к эл. Хозяйству ссылаясь на недостаточную мощность. Но мощности достаточно, недавно делали реконструкцию, за деньги вновь вступивших людей, таких как я. грозятся вернуть мои деньги и устроить мне сладкую жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алик, Вы вправе в любой момент выйти из состава СНТ и перестать оплачивать членские взносы. При этом в судебном порядке Вы вправе требовать заключения с Вами договора на пользование инфраструктурой СНТ. Этим и пригрозите председателю. Оплачивать долг прежнего собственника Вы не обязаны - долг числится за челном СНТ (физ. лицом), а не за участком.

13.07.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Тогда они будут оказывать услуги по завышенным тарифам !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алик!

Советую обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением об отказе в осуществлении технологического присоединения к распределительным электрическим сетям.

13.07.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, в моём случае очень наглые люди попались и шантажируют меня, говорят оставят без света и газа , и вообще придётся участок продать и съехать, у меня есть запись с собрания правления

Они отлично понимают что не вправе требовать от меня оплату старых долгов за прежнего собственника. Но методом шантажа, хотят выбить у меня эти деньги. Говорят что электрохозяйство подводили за свой счёт и вправе сказать что недостаточно мощности для подключения нового члена... Даже пригрозили что если я не пойду им на встречу, не получу энергию и вообще продать участок придётся и уехать ! У меня даже запись разговора этого есть ! На диктофон

13.07.2015, 09:52

Напишите претензию с требованиями подключить к коммуникациям, напишите что в случае отказа вы обратитесь в разные инстанции гос. учреждений (ФАС, ФНС, прокуратура и прочее.), обозначьте срок для ответа, если не будет то пишите жалобы. Все коммуникации осуществляйте в письменном виде...

13.07.2015, 10:13

Алик, если председатель понимает, что требования денег незаконны, при этом угрожает Вам - это уголовное преступление (вымогательство), поэтому обращение в полицию вполне уместно. Почитайте ст. 163 УК РФ, можете ее даже распечатать - специально для председателя.

13.07.2015, 10:18