LSN Messenger
Красноярск, 13.07.2015, 07:43

Как решить проблему с кредитом, взятым бывшим мужем, который отказывается платить?

Вопрос №7370654 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2015, 07:43
Мой бывший муж офицер, служит в военной части города Петропавловск-камчатский. Мирным путем вопрос решить не получается. Когда мы были в браке моя мать взяла для него кредит, он дал слово платить. После развода он платить отказался. Приходится платить мне. Моя зарплата составляет 12000, сумма кредита 7300. У меня еще больной сын, очень много денег уходит на его лечение. Его зарплата составляет 60000, каждый месяц он вынуждает меня платить. Помогите разобраться, куда в таких случаях обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Попробуйте написать заявление командиру воинской части, где он служит, а также подайте заявление в военную прокуратуру по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), все это подробно опишите, сначала предупредите его, думаю, что он будет более благоразумным.

13.07.2015, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ваша мама подписала кредитный договор, то с неё и будут требовать деньги, ничего тут поделать нельзя

С мужа можете взыскать алименты на ребёнка, а также дополнительные расходы, если ребёнок тяжело болен

13.07.2015, 07:45

Здравствуйте, Мария! Бремя кредита лежит на Вашей матери, Вы не можете по закону решить этот вопрос.

13.07.2015, 07:45

Что значит вымогает? Шантажирует вас? Угрожает, заставляя оплачивать что-то?

13.07.2015, 09:21

А как можно взыскать деньги на дополнительные расходы если ребенок болен?

13.07.2015, 07:48

В судебном порядке, также, как и алименты.

13.07.2015, 07:49

Что для этого нужно? Подтверждена болезни ребенка?

13.07.2015, 07:52

В том числе и это. Подавайте заявление в суд.

13.07.2015, 08:06

Подтверждение расходов.

13.07.2015, 08:17

А если он вымагает у меня деньги с алиментов и нам с сыном на жизнь не хватает, это тоже никак не наказуемо? По документам то он отправляет мне деньги, а потом их вымагает. И у меня выбора нет. Неужели нет для таких людей наказания?

13.07.2015, 09:15

Я не могу за кредит не заплатить. У нас никогда не было просрочку, он звонит и заставляет оплачивать. Я пыталась объяснить что мне итак не хватит на жизнь, он говорит чтоб я выплачивать с алиментов. Даже если подать на дополнительные расходы, по документам он мне выплачивает алименты полностью.

13.07.2015, 09:36

С кредитом ничего нельзя поделать, его обязан выплачивать тот, кто его оформлял. Это не является вымогательством, с юридической точки зрения.

13.07.2015, 09:39