Нарушение ли это, если я ухожу в льготный отпуск с билетами на день после последней смены?
нет. если у вас сменный график работы, то выходной вы можете использовать по своему усмотрению (ст. 111, 153 ТКУ РФ)
Мне должны оплатить проездные билеты или нет?
Вы потом согласно ст325 ТК РФ имеете право на получении компенсации за проезд А сейчас вам не обязаны оплачивать проездные билеты
все зависит от локальных положений. На практике работник может написать ЗАЯВЛЕНИЕ о перечислении ему на основании копий проездных документов частичной компенсации, потом работник просто отдает работодателю оригиналы проездных документов