Ноябрьск, 13.07.2015, 09:25

Могу ли я обратиться к бывшему работодателю в отпуске за выплатой компенсации по сокращению в другом городе?

Вопрос №7371349 из г. Ноябрьск
опубликован 13.07.2015, 09:25
Проживаю в Ямало-Ненецком автономном округе. Меня сократили с 30 июня 2015 года. В центр занятости я вставать не буду т.к нужно было срочно уехать в другой город, сейчас нахожусь в отпуске. Скажите пож-ста имею ли я право обратиться к своему бывшему работодателю, находясь в отпуске в другом городе за выплатой компенсации по сокращению? Отдел кадров говорит что нужно мое личное присутствие, чтоб написать заявление на выплату и показать трудовую книжку, что я не трудоустроена. И если я сокращена 30 июня то в какой срок я могу обратиться за выплатой компенсации за второй месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

За июль месяц получили при увольнении, за август получите в начале сентября.Можете заверить копию ТК у нотариуса и с заявлением отправить РД по почте с заказным письмом.

13.07.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия) (п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 (ред. от 10.10.1990)).

В ТК РФ отсутствуют прямые ограничения в части срока обращения уволенного работника за выплатой среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяцы трудоустройства.

Вместе с тем в случае возникновения судебного спора суды обращают внимание то, не пропустил ли работник трехмесячный срок для обращения в суд. таким образом, поскольку по трудовым спорам срок исковой давности три месяца (со дня увольнения по сокращению), значит, в пределах этого срока вы можете обратиться за выплатой пособия. Если Вам откажут, то тогда в судебном порядке

13.07.2015, 09:33

Отдел кадров сказал, что за выплатой по второму месяцу я должна обратиться с заявлением не позднее 30 июля, а за третий месяц (выплачивают в ЯНАО) не позднее 30 августа. Могу ли я дать доверенность на человека который за меня напишет заявление и предоставит мою трудовую? Трудовая находиться просто в том городе, где я проживаю.

13.07.2015, 09:38

Ваш ОК не прав. Вы при увольнении уже получили за июль месяц., за 2 месяц-это август Вы получите, если не устроитесь на работу.Поэтому Вам должны выплатить в начале сентября.За август -не получите, если в течении 14 дней не станете на учет в ЦЗН,Можете оставить доверенность.

13.07.2015, 09:48

За третий месяц выплачивают вроде в Ямало-Ненецком автономном округе без вставания на учет в центр занятости?

13.07.2015, 09:52