Возможность выигрыша в суде при несвоевременной оплате аренды и штрафной неустойке
Какие у меня шансы выиграть в суде. Сдала квартиру жильцам, заключили договор самостоятельно, без риэлтора. Они съехали, не заплатив за месяц. В договоре также описана неустойка - 1% за каждый день просрочки, три месяца не могу добиться оплаты. Налоги собираюсь платить, но в январе, т.е. раз в год. Суд может учесть просрочку и присудить штраф за несвоевременную оплату или мне не расчитывать, так как это не типичный договор аренды? Спасибо.
Лучший ответ
Типичный или нет - не имеет значения! шансы у вас выиграть - примерно 70/30 в вашу пользу. при этом, определяющее значение будет иметь: ваша ли это собственность, подписан ли договор лично, имеется ли акт приема - передачи имущества, определена ли в договоре стоимость аренды (цена).Обращайтесь лично!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!