Покупка сотового телефона в магазине и обнаруженный брак - как действовать?

В субботу купили сотовый телефон. В магазине его можно сказать не проверили. Домой принесли, а там брак. В магазин понесли в воскресенье, продовцы предложили забрать телефон на экспертизу, но не сроки экспертизы ни всё остальное не объяснили, ущё сказали что может это мы его сломали за сутки. Отдовать мы отказались. Что нам делать в такой ситуации,?

Лучший ответ

Пока не истек срок обращения необходимо предъявить письменную претензию согласно ЗоЗПП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать телефон в магазин на проверку качества, это предусмотрено ФЗ О защите прав потребителей.

при сдаче приёмщик опишет состояние телефона, если вы согласны - подпишите акт. ничего страшного.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право продавца провести проверку качества товара в случае обнаружения потребителем недостатков товара. В какой срок продавец обязан провести такую проверку?

Действительно, п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее по тексту указанные субъекты именуются «Организации») обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Данная норма призвана защищать интересы Организаций от необоснованных претензий потребителей. Представляется, что до проверки качества у потребителя нет оснований для предъявления требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона, так как до ее проведения нет оснований утверждать, что у товара вообще есть недостаток или что такой недостаток возник до передачи товара потребителю. В связи с этим право на проведение проверки качества является важным этапом во взаимоотношениях с потребителями в случае возникновения претензий с их стороны. К сожалению, Закон не дает четких ответов о сроках, в течение которых организации обязаны провести проверку качества.