Сотрудник просит взять отпуск, превышающий количество отработанных дней - возможно ли это?
Трудовое законодательство не содержит норм, указывающих на то, что отпуск должен предоставляться пропорционально отработанному времени. Согласно статье 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие рабочие годы предоставляется согласно графику отпусков в любое время рабочего года, т.е. Может быть предоставлен как в его начале (с апреля 2015 ), как в середине, так и в конце - до апреля 2016.
При этом законодатель разрешает разбить отпуск на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней. Такая разбивка согласно статье 125 ТК РФ возможна только с согласия работника. Стороны должны договориться о предоставлении части отпуска. Если работник против, то предоставление части отпуска незаконно.
Если предусмотрено графиком отпусков , можно(ст.123ткрф)