Инициативная группа требует перечислять платежи на счёт ТСЖ, возможно ли двойное управление?
Правление ТСЖ уже как три месяца заключило с Управляющей организацией договор об управлении нашим домом, в настоящее время появилась инициативная группа, которая требует, чтобы платежи за жилищно-коммунальные услуги УК перечисляла на счёт ТСЖ, т.е. в квитанциях на оплату писала счёт ТСЖ, а ТСЖ будет само распоряжаться деньгами, а управлять оно не хочет (у них недоверие к УО), хотя работа УО видна у большинства жильцов вопросов нет, но вот эта инициативная группа успокоиться не может. Возмона ли такая ситуация, получается же двойное управление, поясните пожалуйста. Спасибо.
Уважаемая, Наталья! Действительно, такие схемы существуют и процветают. Любимая народная забава, получать деньги ни за что. ТСЖ - и есть управляющая компания! Если правление ТСЖ заявило о своей неспособности управлять вверенным ему имуществом, то ТСЖ нужно закрыть (разогнать). Зачем Вам - собственникам, "кормить" две управляющих компании. Одна из которых (ТСЖ), делать ничего не будет, кроме того, что получать с вас деньги на свое существование...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Наталья, согласно нормам ЖК РФ такого, как требует эта группа, быть не может, т.к. домом может управлять либо собственно ТСЖ либо ТСЖ передает управление УО, т.к. УО заключает договоры по обслуживанию и отвечает за их исполнение. Более того, передать управление УО приняло решение общее собрание жильцов ТСЖ, поэтому изменить этот порядок может только общее собрание.