LSN Messenger
Уфа, 13.07.2015, 11:13

Стал жертвой мошенничества черных риэлторов, как получить компенсацию согласно федеральному закону? Куда обратиться по факту мошенничества в городе Уфе?

Вопрос №7372371 из г. Уфа
опубликован 13.07.2015, 11:13
Стал жертвой черных риэлторов, узнал про ф.закон который вроде бы вышел 1 января 2012 года о компенсации от действий черных риэлторов предложенный минфином в 1 миллион рублей. Скажите кто-нибудь что-нибудь слышал? Как получить эту компенсацию? И ка можно узнать есть ли у подозреваемых какое-нибудь имущество для наложения ареста? Куда обратится по факту мошенничества в городе Уфе. Помогите пожалуйста! При покупке квартиры которая висела на обременение Куда обратится по факту мошенничества в городе Уфе. Помогите пожалуйста! При покупке квартиры которая висела на обременение в банке ВТБ 24 меня обманул Риэлтор продавца в сговоре вместе с самим хозяином квартиры. После подачи заявления в банк о досрочном погашении кредита хозяина квартиры, я отдал ему свои деньги на погашение кредита, он заполнил заявление от своего лица, и заплатал от своего лица. Мы с ним заключили предварительный договор о получении задатка в размере квартиры и отдали документы в рег. палату. После я получил сообщение из рег. палаты о приостановке регистрации квартиры. В банке мне сказали что деньги были сняты плательщиком через пол часа о после того как были туда положены (оказывается когда кладешь деньги на кредитно-ипотечный счет их можно оттуда снять). Помогите пожалуйста, куда обратится. Дело в том что все дела я решал с риэлтором, сам хозяин по сути кроме квартиры которая висит на банке за душой не имеет ничего (у него правда уфимская прописка, но я не уверен что он является дольщиком этого жилья), она (риэлтор) получается хозяина квартиры обманула также как и меня, но так как он снимал деньги в банке, то получается он был с ней в сговоре. У риэлтора была доверенность от хозяина на продажу этого жилья и регистрации в рег. палате, а также на уплату кредита в банк ВТБ 24. Еще, хотел отметить что договор о задатке заключался 3 раза (на 100000, на 700000, и на 950000), первый задаток на 100000 получала сама риэлтор, о чем свидетельствуют и документы о предварительном задатке. Еще, на квартире после уплаты оговоренной суммы в банк оставался долг в 201000, который они, как оговаривалось, должны были оплатить сами, и после продолжительных просьб отправить мне платеж. Поручение о оплате, риэлтор отправила мне платежку из банка (якобы уплоченную) со своей эл.почты на мою, но платежку ФАЛЬШИВУЮ, это даже не вооруженным взглядом видно было. И после того когда я ей сказал что обращусь в органы полиции, она (риэлтор) написала мне расписку (правда расписка эта рукописная и не заверенная нотариусом) о том что она якобы взяла у меня эту сумму в счет погашения долгаза квартиру хозяина, с дальнейшей регистрацией этой квартиры на меня, и обязалась (как по расписке) закончить все эти процедуры (уплата долга, взятие из банка документа подтверждающего отсутствие долгов, внесение в рег. палату, и оформление квартиры на меня) до 1 июня. Сегодня уже 2 июня, а результата до сих пор нет... Она (риэлтор) на мои звонки отвечает и обещает все отдать (только кормит завтраками) Эти обещания мне уже надоели, что делать не знаю... Посоветуйте, что теперь делать, куда обращатся (в прокуратуру или полицию), будет ли иметь силу эта рукописная расписка! И как я-гражданское лицо, могу узнать числится ли на ней какое-либо имущество, и если могу то где. Может стоит лучше сразу в суд обращатся, и если да то в какой, или же как то параллельно работать... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию на риэлтора и на хозяина квартиры, ст.159 УК РФ

13.07.2015, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам, прежде, чем куда-либо обращаться подъехать бы на очную платную консультацию. Такие впросы "по интернету" не решают. Возможно, что можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, либо иные варианты, точно ничего сейчас не сказать.

13.07.2015, 16:44

А куда подьехать на платную консультацию, и как с вами связаться?

16.07.2015, 08:53

Контакты здесь http://www.9111.ru/urist-22070/

16.07.2015, 10:19