LSN Messenger
Уфа, 08.06.2015, 07:44

Обман при покупке квартиры в Уфе - Куда обратиться и как действовать

Вопрос №7055294 из г. Уфа
опубликован 08.06.2015, 07:44
Куда обратится по факту мошенничества в городе Уфе. Помогите пожалуйста! При покупке квартиры которая висела на обременение в банке ВТБ 24 меня обманул Риэлтор продавца в сговоре вместе с самим хозяином квартиры. После подачи заявления в банк о досрочном погашении кредита хозяина квартиры, я отдал ему свои деньги на погашение кредита, он заполнил заявление от своего лица, и заплатал от своего лица. Мы с ним заключили предварительный договор о получении задатка в размере квартиры и отдали документы в рег. палату. После я получил сообщение из рег. палаты о приостановке регистрации квартиры. В банке мне сказали что деньги были сняты плательщиком через пол часа о после того как были туда положены (оказывается когда кладешь деньги на кредитно-ипотечный счет их можно оттуда снять). Помогите пожалуйста, куда обратится. Дело в том что все дела я решал с риэлтором, сам хозяин по сути кроме квартиры которая висит на банке за душой не имеет ничего (у него правда уфимская прописка, но я не уверен что он является дольщиком этого жилья), она (риэлтор) получается хозяина квартиры обманула также как и меня, но так как он снимал деньги в банке, то получается он был с ней в сговоре. У риэлтора была доверенность от хозяина на продажу этого жилья и регистрации в рег. палате, а также на уплату кредита в банк ВТБ 24. Еще, хотел отметить что договор о задатке заключался 3 раза (на 100000, на 700000, и на 950000), первый задаток на 100000 получала сама риэлтор, о чем свидетельствуют и документы о предварительном задатке. Еще, на квартире после уплаты оговоренной суммы в банк оставался долг в 201000, который они, как оговаривалось, должны были оплатить сами, и после продолжительных просьб отправить мне платеж. Поручение о оплате, риэлтор отправила мне платежку из банка (якобы уплоченную) со своей эл.почты на мою, но платежку ФАЛЬШИВУЮ, это даже не вооруженным взглядом видно было. И после того когда я ей сказал что обращусь в органы полиции, она (риэлтор) написала мне расписку (правда расписка эта рукописная и не заверенная нотариусом) о том что она якобы взяла у меня эту сумму в счет погашения долга за квартиру хозяина, с дальнейшей регистрацией этой квартиры на меня, и обязалась (как по расписке) закончить все эти процедуры (уплата долга, взятие из банка документа подтверждающего отсутствие долгов, внесение в рег. палату, и оформление квартиры на меня) до 1 июня. Сегодня уже 2 июня, а результата до сих пор нет... Она (риэлтор) на мои звонки отвечает и обещает все отдать (только кормит завтраками) Эти обещания мне уже надоели, что делать не знаю... Посоветуйте, что теперь делать, куда обращатся (в прокуратуру или полицию), будет ли иметь силу эта рукописная расписка! И как я-гражданское лицо, могу узнать числится ли на ней какое-либо имущество, и если могу то где. Может стоит лучше сразу в суд обращатся, и если да то в какой, или же как то параллельно работать... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите. А как я гражданское лицо в этом случае могу узнать есть ли какое-либо имущество и счета на мошеннике. И если да то где и как.

Спасибо.

08.06.2015, 08:33

Обращайтесь и в полицию тоже с заявлением о мошенничестве.

08.06.2015, 08:48

Через судебный запрос узнаете об имуществе.

08.06.2015, 10:05

пишите заявление в прокуратуру,рукописная расписка имеет юридическую силу

08.06.2015, 07:59

А в какой суд обращатся, и куда заяление писать, кому, если это было в Октябрьском районе г.Уфы.

И как сделать так чтобы на имущество мошенника наложили арест на время разбирательства и на счета, Она же все перепишет и продаст, потом с нее вообще ниче не возьмешь...

08.06.2015, 08:11

Вам нужно как можно быстрее обратиться к адвокату.

08.06.2015, 08:23

Суд по месту жительства ответчика. Весте с иском подавайте ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика с целью обеспечения иска.

08.06.2015, 08:24

Скажите. А как я гражданское лицо в этом случае могу узнать есть ли какое-либо имущество и счета на мошеннике. И если да то где и как.

Спасибо.

08.06.2015, 08:33

Обращайтесь и в полицию тоже с заявлением о мошенничестве.

08.06.2015, 08:48

Через судебный запрос узнаете об имуществе.

08.06.2015, 10:05