Особенности применения срока исковой давности при затоплении соседей
Здравствуйте! На мой взгляд, если в акте указана дата затопления (08.06.2012), то эта дата и будет являться моментом начала отсчета срока исковой давности. Акт лишь фиксирует обстоятельство, о котором истец узнал задолго до его составления. В части восстановления срока исковой давности - он восстанавливается лишь при наличии уважительных причин, если обстоятельства, на которые ссылается истец имели место в последние шесть месяцев течения срока (ст. 205 ГК РФ). Учитывая, что акт был составлен сразу после начала течения срока исковой давности, о его восстановлении не может идти речи. Но для применения срока исковой давности необходимо сделать соответствующее заявление.
вы вправе заявить в суде о сроке исковой давности, но этот вопрос останется на усмотрение суда, так как истец вправе подать ходатайство на восстановление срока исковой давности.
Вообще такие вопросы надо решать очно. Вопрос серьезный-масса нюансов, даже не берусь перечислять, сколько....