Обзор современного закона о северной пенсии - требования для женщин, учет ребенка и отсутствие трудоустройства во время декрета
Добрый день Галина, выход на досрочную пенсию северянам определен пунктами 1.2 и 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.