Основной долг взыскан, но можно ли взыскать проценты и статью 395 по займу после протекшего времени?
Сначала был взыскан основной долг по займу (есть судебный приказ). С этого момента прошло полгода, с момента наступления срока возврата займа по договору займа три с половиной года, с момента передачи должнику суммы займа - четыре года.
Требования по процентам по займу и статье 395 ранее не заявлялись ни за какой период.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что проценты по займу и статье 395 можно будет взыскать только за последние три года с даты, когда я их заявлю (подам на новый судебный приказ), то есть за первые полгода после наступления срока платежа (3,5 - 3 года) и более раннее время (4-3,5 года) ничего уже взыскать не удастся?
Большое спасибо!
Лучший ответ
Можете подать на весь период с момента начала просрочки исполнения обязательства. Если ответчик не заявляет о пропуске срока исковой давности, суд удовлетворяет требования в полном объеме