Вопросы о взятии квартиры в ипотеку - нужно ли вносить залог и что, если собственники передумают?
Хочу взять квартиру в ипотеку (впервые), уже нашла подходящий вариант, заключаем предварительный договор, необходимо вносить залог, но собственники данной квартиры покупают встречный вариант, поэтому их необходимо ждать. Смущает то, что нужно внести залог, и правомерно ли это, а вдруг они передумают передумают и возвращаются ли в это случае деньги?
Лучший ответ
в том случае, если передумает продавец задаток подлежит возвращению в двойном размере, залог, аванс - в любом случае, если сделка не состоялась по вине одной из сторон, в том размере, в котором он был внесен.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!