Штрафы без предупреждения - Запутанные правила и информационная недоступность на МКАДе
Параметрами ЗАЕЗДА на обочину является пересечение сплошной линии разметки (по аналогии с пересечением разделительной линии или двойной сплошной), пенсионеры могли узнать об этом, сдавая экзамен на право управления транспортным средством - по сути ничего нового не вводится, это всем известная норма ПДД. Новшество только в методе фиксации нарушения. В скором времени в Москве будут штрафовать за пересечение стоп-линии у светофора как за проезд на красный свет и тоже с фотофиксацией. Правило, запрещающее проезд на красный свет, существовало всегда, но не было таких средств фиксации нарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))