Чебоксары, 07.09.2014, 18:01

Правомерно ли выписывать штрафы за стоянку на грунтовой обочине при знаке стоянка запрещена в промзоне города?

Вопрос №4803809 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2014, 18:01
В городе, проезд в промзоне, асфальтовая проезжая часть по одной полосе в каждую сторону, грунтовая обочина. Стоит знак стоянка запрещена. Гаишники начали выписывать штрафы за стоянку на грунтовой обочине. Правомерно ли это? Не могу разобраться, действует ли знак на обочину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Владимирович,Согласно правилам дорожного движения, обочина предназначена для движения по ней пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок и т.д. Если же на обочину выехал автомобиль, но не с целью остановки или стоянки, в случае, когда для парковки нету более подходящего места, его ожидает наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей

07.09.2014, 18:07

Не уверен, что Вы правильно поняли поняли вопрос. Или я не вполне понял Ваш ответ. Если же на обочину выехал автомобиль, но не с целью остановки или стоянки... - я не ездил по обочине. Я именно с целью стоянки, когда для парковки нету более подходящего места. То есть машина стояла на обочине, за пределами асфальта, и проезду не мешала. Всё равно штраф? Я считал, что действие знака распространяется только на проезжую часть, а не на грязный грунт с травкой.

07.09.2014, 18:32

Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отстуствии на проезжей части у края.

07.09.2014, 18:34

Вот моя машина и стояла на правой стороне дороги на обочине. Это разрешено. Вы абсолютно правильно процитировали правила, я их тоже внимательно изучил. Но на том участке ещё есть знак "стоянка запрещена". Вопрос - распространяется ли действие этого знака на обочину? На каком расстоянии от асфальта обочина превращается в прилегающую территорию? В Правилах дорожного движения нет явного ответа на этот вопрос.

07.09.2014, 18:43