Возможно ли обратиться в прокуратуру по поводу постановления об административном правонарушении, вынесенного инспектором ГИБДД, и как оформить соответствующее заявление?
Здравствуйте!
нет, постановление об административном правонарушении обжалуется в суд либо вышестоящему органу ГИБДД
Глава 30 КоАП РФ вам в помощь
Вы можете подать заявление в органы прокуратуры. Форма заявления свободная, но имеется ряд требований.
Согласно п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, исьменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен .ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
Если прокурор установит нарушение закона, то он может принести на данное постановление протест.