Как оспорить требования о выплате отступного при расторжении договора купли-продажи квартиры с застройщиком?

При расторжении договора купли продажи квартиры с застройщиком они выдвинули требования об уплате отступного ссылаясь на 409 ст ГК РФ. Отступное в размере 20% от цены договора, сумма внушительная. Соглашение было подписано, сейчас появились сомнения в законности таких требований. Есть ли шанс оспорить его и вернуть отступное? Спасибо!
Лучший ответ

Какое отношение имеет к данному спору отступное не совсем понятно. Вам следует показать договор юристу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Действительно, я тоже не понимаю, при чем тут отступное, тем не менее такая возможность прописана в договоре, и застройщик выставил такие условия. Какую позицию вы бы рекомендовали выбрать? Спасибо!

Прежде всего необходимо изучить текст договора и соглашения. Однако учитывая, что размер "отступных" 20% явно несоразмерен, то целесообразным будет обращение в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!