Как правильно оформить кредитный договор и защитить свои права при работе с коллекторами

Вопрос №737506 из г. Елец
опубликован 25.02.2009, 12:17
Как должен быть оформлен кредитный договор по закону. Я оформляла кредит в филиале банка, на руки мне выдали бумагу, названную "предложение о заключении договоров". подпись сотрудника банка на поле "служебные отметки банка", печатей нет. кредит выдали, перечислением на банковский счет. На данный момент мне звонят из коллекторского агенства о просрочке. Суммы большие. Банк обо мне передал всю информацию, но штраф я плачу банку. Какую роль играет коллектор и какие я перед ними имею обязательства, ведь кроме звонков у меня бумаг нет. коллекторы ведут себя некультурно, требуя срочно погасить всю задолженность, пугая проблемами в жизни. Отыскивают информацию, которая компроментирует меня. И можно к их деятельности применить ст.137 ук рф "о незаконном сборе, хранении, использовании и распространении информации без личного согласия" спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

У Вас имеются правоотношения с банком в связи с выдачей Вам кредита, по данному договору у Вас возникли обязанности перед банком оплачить ежемесячные платежи, в случае задолженности штрафные санкции за просрочку платежей. Вы несете ответственность только перед банком. Перед другими юридическими лицами, в том числе коллекторскими агентствами у Вас обязанностей и ответственности нет. Данные агентства могут действовать только имени банка на основании надлежащим образом оформленных документов (договоров поручения, доверенности). Все взаимоотношения с любыми юридическими лицами, в том числе коллекторскими агентствами, стройте по следующему правилу: затребуйте у них документ, подтверждающий их полномочия действовать от имени банка. Если Вам предоставляют копию, то попросите ознакомить Вас с оригиналом. Внимательно изучите документ, проверьте объем правомочий агентства, что им конкретно поручено, какие действия они могут совершать от имени банка. Документами могут служить договор поручения и доверенность. Если агентства при осуществлении своей деятельности нарушают требования закона, то обратитесь с жалобой на их действия в прокуратуру.

Кроме того, Вы вправе не общаться с любыми лицами по поводу задолженности кредита, указав, что имеете намерение сами улаживать свои взаимоотношения с банком. Это Вам и рекомендую сделать - попытаться решить проблему с банком самостоятельно, не уклоняясь от встреч и объяснений с работниками банка, предложите банку свой вариант погашения задолженности. Тем более из Вашего вопроса видно, что Вы оплачиваете штраф. При наличии задолженности банк вправе обратиться в суд и взыскать с Вас имеющуюся задолженность с процентами. Что касается оформления договора, то факт получения кредита имеет правовое значение для всех договоров займа, в том числе кредитных. Сам текст договора имеет правовое значение для определения порядка возврата кредита, уплаты штрафных санкций и общей ответственности заемщика. При данных вопросов необходимо руководствоваться условиями кредитного договора.

25.02.2009, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в милицию о том,что у вас вымогают деньги и угрожают вашей жизни,что Вы воспринимаете как реальность,хотя никаких отношений у Вас со звонящими людьми нет.Им обьяснят как они должны поступать,т.е. идти в суд,либо привлекут к ответственности.

Бюро

25.02.2009, 13:16

Внимательно ознакомьтесь со всеми условиями "Предложения..." - там обязательно найдется следующий пунктик:

После представления Заемщиком Предложения Банк имеет право одо-

брить (акцептовать) условия, изложенные в Предложении, и заключить Дого-

вор путем ......

Моментом заключения Договора (акцепта Банком Предложения) явля-

ется открытие Счета и зачисление на Счет указанной ......

Т.е с Вашим договором Все понятно.

По ст. 137 УК

Понятия собирания и распространения сведений толкуются достаточно широко.

Собирание может осуществляться любым способом: тайно, открыто, с применением обмана или насилия и т.д. Речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений:

т.е.

1.отсутствием согласия со стороны потерпевшего

2. совершением их лицом, не уполномоченным на собирание конфиденциальных сведений в данной ситуации;

3. использованием при сборе информации средств и методов, запрещенных законом

Резюмируя все вышеперечисленное:

1.надо в первую очередь разобраться с кредитом - есть 2 варианта : через суд или просто выплатить

2.направить заявление в милицию по ст.137 УК

Но надо помнить , что даже если и привлекут к ответу коллекторов, это не снимет с Вас обязанности погасить кредит :(

25.02.2009, 13:20

1.Ну конечно же нет.

2.Написать жалобы куда только можно - начиная от банка, заканчивая прокуратурой.

25.02.2009, 16:00

Спасибо за ответ! Есть еще маленький вопрос. Имеет ли право коллекторское агенство вторгаться в личную жизнь и жизнь родственников. И как себя обезопасить в этом.

25.02.2009, 15:42