Кунгур, 13.07.2015, 16:02

Нужна ли прописка или регистрация для получения ИНН в России при трудоустройстве для граждан России, прописанных в другой стране?

Вопрос №7375157 из г. Кунгур
опубликован 13.07.2015, 16:02
Я гражданка России, но прописана в Казахстане.. устраиваюсь на работу в России, требуют ИНН, а в НК для присвоения ИНН требуют прописку или регистрацию... это действительно необходимо? Если не обязательно, на какой документ ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

14.07.2015, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо.. это я и так знаю.. я просто хотела уточнить-мне действительно обязательно регистрироваться для получения ИНН или достаточно документа о прописке в РК? вроде как сейчас ЕЭС..

14.07.2015, 20:36

Вам можно просто сделать временную регистрацию на территории России, этого будет достаточно.

15.07.2015, 08:45