Москва, 25.02.2009, 13:26

Как оформить перечисление алиментов и можно ли уменьшить размер - вопросы бывшей жены мужа

Вопрос №737520 из г. Одинцово
опубликован 25.02.2009, 13:26
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у бывшая жена моего мужа подала на алименты (2 детей, 16 и 11 лет, старший был усыновлен моим мужем). Мы не против, учитывая то, что на протяжении всего времени оказывали материальную помощь (давали деньги, покупали вещи, игрушки), но возникает несколько вопросов: 1. Как оформить перечисление алиментов (33% из з.п), нужно ли для этого, чтобы бывшая супруга открыла в банке счет? Нужно ли идти в бухгалтерию с исковым листом и оформлять этот перевод? 2. У нас скоро родится ребенок, есть ли у нас возможность каким-нибудь образом (естественно, официальным) уменьшить размер алиментов с 1/3 на 1/4 (например) и если да, то что для этого необходимо сделать? Заранее благодарна, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, после рождения Вашего с мужем ребенка, Ваш муж вправе обратиться к бывшей супруге с иском об уменьшении размера алиментов.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после

установления в судебном порядке размера алиментов изменилось

материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе

по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты,

от их уплаты. При изменении размера алиментов или при

освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной

заслуживающий внимания интерес сторон.

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов

совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно

совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения

совершеннолетнего дееспособного лица в семье."

Алименты Ваш муж может перечислять бывшей жене на открытый ею банковский счет. Может предъявить исполнительный лист в свою бухгалтерию на работе, и они сами будут удерживать и перечислять необходимую сумму.

26.02.2009, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Надежда!

Вам необходимо предъявить исполнительный лист в бухгалтерию супруга. А для уменьшения размера алиментов, необходимо после рождения ребенка обратиться в суд с данным требованием.

С Уважением Наталья

25.02.2009, 12:27

Небольшое уточнение:

Иск должны подавать Вы на взыскание алиментов на своего мужа.

При этом :

сейчас Вы платите 33% - по 16.5 на ребенка

После решения суда он будет платить 50% на троих - 16,66% на ребенка -

Т.е Вам эта ситуация не выгодна, т.к. он будет отдавать 33,33333% в другую семью.

Вы должны подавать иск только по достижении старшим сыном мужа 18-летия, или рождения у Вас второго- третьего и последующего ребенка. :)

26.02.2009, 09:12

Еще уточнение:)

не 33% а 1/3 - т.е. по 1/6 на ребенка

после суда 1/2 на всех или та же 1/6 на ребенка - т.е пока нет никакой необходимости.

26.02.2009, 09:16

Спасибо, Наталья.

А что на счет счета для перечисления алиментов? Должна ли бывшая супруга сама открыть счет и сообщить его нам?

Заранее спасибо, Надежда

25.02.2009, 19:39